Education musicale


du CP AU CM2

 

#EM09


Structures sonores Baschet : découverte

Présentation

14 instruments acoustiques forment l'ensemble de l'instrumentarium BASCHET. Structures de métal (plaques, tiges, cordes ou ressorts) et de verre (pour l'instrument nommé "Cristal"), posés au sol sur des cônes de résonance colorés, ils utilisent les principes acoustiques mis au point  par Bernard et François Baschet sur des grandes sculptures sonores. L'imagination des enfants est sollicitée pour découvrir des gestes instrumentaux de percussion, frottement, pincement etc. Comme outil pédagogique pour développer l'écoute, ils proposent une large palette de timbres et de matières sonores. Cette richesse gestuelle et sonore favorise une expression et une création ouverture sur la musique contemporaine.

Objectifs pédagogiques

Découvrir l'instrumentarium Baschet. S'initier à ses modes de jeux riches et variés valorise l'expression créative des élèves. Développer et affiner l'écoute. Maîtriser, combiner, dissocier les paramètres musicaux (intensité, densité, hauteur, tempo, forme) . Explorer les sons, mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion lors de prestations collectives. Inventer une organisation simple à partir de différents éléments sonores.

Déroulement de l'atelier

 1 séance découverte d'une heure pour une classe

SÉANCE - JOUR

1 séance à 9h ou à 10h


Jeudi matin


INTERVENANT

Eric LANGLOIS

Contraintes particulières

Le professeur devra veiller à ne pas dépasser le nombre de 25 élèves pour la séance. 

INFOS PRATIQUES

Centre de ressources 4 rue Robert et Sonia Delaunay - 75011 Paris - M° Alexandre Dumas

Créez votre site web gratuitement ! Ce site internet a été réalisé avec Webnode. Créez le votre gratuitement aujourd'hui ! Commencer